Старт пожароопасному сезону дан на юге страны. Первый лесной пожар, точнее возгорание, был обнаружен и оперативно ликвидирован в Лоевском лесхозе.

Стелющийся дым обнаружил лесник, который выполнял работы по обходу. Он сообщил информацию. ПХС находилось в 2 километрах от возгорания. Подробности рассказал инженер по охране и защите леса Лоевского лесхоза Андрей Мельниченко:

- На место выехала пожарная команда из 5 человек лесной охраны. Пожарная машина МАЗ и трактор с ПКЛ-70. Благодаря своевременному обнаружению и ликвидации удалось не допустить распространения огня. Площадь очага составила 0,03 га.  Причина пожара не установлена.

На данный момент в Гомельской области это пока единственный лесной пожар. Однако представители лесной охраны борются с огнем и за пределами леса. Уже предотвращено 7 пожаров, которые могли произойти из-за пала сухой травы на сельхозугодьях. Это негативная традиция выжигание населением сухостоя – ежегодно приводит к серьезным возгораниям.

В каждом лесхозе Гомельского ГПЛХО прошли смотры готовности к пожароопасному сезону.

Всего в лесхозах Гомельской области установлено 149 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, установлено и функционирует 199 системы видеонаблюдения за лесом, в том числе 93 автоматизированных. В 2022 году установлено 8 автоматизированных систем видеонаблюдения, что позволило обеспечить практически полное покрытие территории автоматизированными системами видеонаблюдения. Благодаря внедрению автоматизированных систем видеонаблюдения и мониторингу тепловых аномалий лесной охраной в 2022 году выявлено 91% случаев лесных пожаров. Завершено внедрение радиосвязи с частотным диапазоном 146-174 МГц во всех лесхозах.

Стоит отметить, что Гомельщина, в силу климатических особенностей, традиционно один из самых пожароопасных регионов страны. В прошлом году в лесхозах объединения зарегистрировано 132 случая возгораний в лесах, пройденная огнем площадь составила 120,8 га.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ.